определить объем водорода который потребуется для замещения всей меди из 640 мг образца оксида меди

2 содержащего 25 процентов примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Ваня.

Дано:
m(Cu) = 640мг 
ω(примеси) = 0,25 
найти:
V(H2) =?
Решение:
m(CuO) = m(Cu) • (1 - ω(примеси))
m(CuO) = 640 • (1 – 0,25) = 480 мг
M(CuO) = 64 + 16 = 80 мг/моль
480 / 80 = х / 22,4;  
х = 480 • 22,4 :80 = 134,4мл - водорода; 
Ответ: V(H2) = 134,4 мл.

Отвечает Долганова Валерия.

Решение во вложении:

............................