Объем дистиллированной воды понадобившийся для приготовления 50г 10%-ного расвора пищевой соды

NaHCO3?составляет

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

находим массу соды:

w=m(NaHCO3)/m(p-pa)

m(NaHCO3)=w*m(p-pa)=50*0,1=5г

находим массу воды:

50-5=45 г

находим объем:

V=45г/1г/мл=45мл, 1г/мл - плотность воды