Какое количество 8%-го водного раствора сухого вещества надо взять, чтобы его можно было развести

водой до получения 100 граммов 5%-го раствора этого же вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырбаева Анеля.
В 100 граммах 5%-го раствора  вещества содержится 5 г этого вещества и 95 г воды. Когда раствор был 8%, в нем было меньше воды на величину х.
Составим уравнение:
 \frac{5}{5+95-x} = \frac{8}{100} .
Приведя к общему знаменателю, получим:
500=40+760-8х       8х=300      х = 37,5 г - это столько добавили воды.
Значит, 
количество 8%-го водного раствора составляло:
 100 - 37,5 = 62,5 г.