Визначте ступінь окиснення H3PO4 і обясніть чого так


Ответы на вопрос

Отвечает Путов Макс.
У H степень окисления (с.о.) равна +1 всегда, у О (с.о.) всегда -2, у фосфора находится так: у Н +1*3=+3, у О -2*4=-8, надо уравнять: 8-3=5, значит у Р (с.о.) = 5
Отвечает Белан Карина.
H3PO4
у Н2 +1
у Р +5
у О2 -2