Сколько граммов осадка получиться при взаимодействии с серной кислоты на 104 грамма 10%ого раствора

хлорида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Максим.

H2SO4+BaCl2=BaSO4 + 2HCl

 

m(BaCl2)= 0.1 х 104=10,4 г- хлорид бария в растворе

n(BaCl2)=m/M=10.4/207=0,05 моль

по реакции:

n(BaCl2)=n(BaSO4)=0.05 моль

m(BaSO4)=nM=0.05х233=11,65 г 

 

Отвечает Тарасова Екатерина.

уравнение: H2SO4 + BaCl2 = BaSO4(в осадке) + 2HCl 
находим массу чистого хлорида бария. m= 0.1 * 104=10.4 г 
количество вещества хлорида бария n= 10.4 : 487= 0.02 моль 
n хлорида бария=n сульфида бария по уравнению реакции 
находим массу m =0.02 * 233=4.66г 
масса осадка 4.66 г