1) какой объём хлора (н.у.)необходим, если при растворении хлороводорода в воде получают 100г

15%-ной соляной кислоты.2) в 100 г воды растворили 6,62 л (н.у.)хлороводорода. Вычислите массовую долю HCl (%) в этом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ноябрёва Даша.

n(HCl) = 6,62/22,4 = 0,3 моль

m(HCl) =  0,3*36,5 = 10,95 г

m раствора = 10,95 +100 =110,95 г

w(HCl) =10,95 / 110,95= 0,098 или 9,8%

Отвечает Волгина Алёна.

 HCl - составляет 22,4 л, Х - г/моль состаляют 6,62 л. Х = 6,62/22,4 = 0,2955 г/моль. 

1 г/моль HCl - 36.5 г, 0,2955 г/моль - Х Х = 0,2955 х 36,5 = 10,79 г. Масса раствора 110,79 г. 
Массовая доля HCl 10,79 / 110,79 х 100 = 9,7%