Какое количество и какая масса оксида алюминия получится в реакции 5 моль алюминия кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Август.
5 моль               х моль
4Al  +   3O2 = 2Al2O3
4 моль            2 моль

n(Al2O3) =1/2n(Al) = 0,5 * 5 = 2,5 моль
m(Al2O3) = n*M = 2,5 * 102= 255 г