Какая масса CaO вступила в реакцмю с H2O если образовался CaOH массой 22.2 грамма


Ответы на вопрос

Отвечает Ган Александра.
CaO+ H2O= Ca(OH)2
n(CaOH)=m/M= 57/22.2=2.6 моль
Составляем пропорцию
Xмоль/ 1 моль= 2.6 моль/ 1 моль
X= 2.6 моль
n(CaO)= 2.6 моль
m(CaO)= n*M= 2.6 моль * 46г/моль =119.6г