Решите какие сможете пожалуйста:) 1. Степень окисления серы в соединении MgSO4 2. Сумма атомов в

молекуле фосфата натрия 3. - 4. Класс вещества, формула которого состоит из 1 атома водорода, 1 атома азота, 3 атомов кислорода. 5. Число соединений с ионной химической связью в ряду веществ NO, O2, Nal, H2S, N2, MgF2 6. Количество электронов на внешнем энергическом уровне атома натрия 7. Сумма коэффициентов в сокращенном ионном уравнении оксида меди (II) с соляной кислотой 8. Тип химической реакции Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu 9. Вычислить массу образовавшийся меди, если известно, что цинка дано 195г. Расчет производить по уравнению химической реакции задания #8

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Катя.
1) +6
2) Na3PO4 ( 3+1+4=8)
3)
4) HNO3 - кислота
5) 2 (NaI, MgF2)
6) 1
7) CuO + 2H+ = Cu (2+) + H2O  (1+2+1+1 = 5)
8) замещение
9) M(Zn) = 65 г/моль, M(Cu) = 64 г/моль
Составим пропорцию:
65 - 64
195 - х
х =192 г
масса образовавшейся меди - 192 г
Отвечает Рябов Николай.
1)+6
2)Na3PO4-8
3)-
4)HNO3- класс гидроксиды, кислота(азотная)
5)NaI,MgF2 - 2
6)1
7)CuO+2H(+)=Cu(2+)+H2O - 5
8)Реакция замещения
9)n(Zn)=m(Zn)\Mr(Zn)=195\65=3 моль
   n(Cu)=n(Zn)=3 моль
   m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=3*64=192 г
 Ответ:192 г