Помогите пожалуйста решить задачу!!! Как при помощи индикаторов определить, в какой из трех

пробирок находятся растворы сульфата натрия, нитрата аммония, ацетата бария? Ответ подтвердите соответствующими уравнениями гидролиза солей.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

В первой пробирке с раствором сульфата натрия индикатор лакмус свой фиолетовый цвет не изменит, так как среда раствора, образованного сильным основанием и сильной кислотой будет нейтральной:

Na2SO4 + H2O =  2Na+  +SO4-2  +  H+   +OH-

 

Во второй пробирке с нитратом аммония цвет лакмуса изменится на красный, так как соль образована слабым онованием и сильной кислотой и среда такого раствора будет кислой:

NH4NO3  + H2O  =  NH4+  + NO3-  + H+  + OH-   =  NH3*H2O  + H+  + NO3-

или в сокращенном виде:

NH4+ H2O  = NH3*H2O  + H+

 

В третьей пробирке лакмус изменит цвет на синий. так как соль образована слабой кислотой и сильным основанием и среда такого раствора будет щелочной:

Ba(CH3COO)2 + H2O = Ba+2  + 2CH3COO-  + H+  +OH- = Ba(CH3COO)-  +CH3COOH  + OH-