При добавлении избытка натрия к 21,82 г смеси метанола, этанола и глицерина выделилось 7,178 дм3

водорода. из такого же количества смеси, используя HNO3, можно получить 27,24 г вещества, являющегося основой динамита. определите массы веществ в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Пасечник Серёжа.
2ch3oh+2na=2ch3ona+h2
2c2h5oh+2na=2c2h5ona+h2
2c3h5(oh)3+6na=2c3h5(ona)3+3h2

C3h5(oh)3+3hno3=c3h5(no3)+3h2o
n(c3h5(no3))=27,24/227=0,12 моль
n(c3h5(oh)3)=0,12 моль
n(h2)=7,178/22,4=0,32 моль-образовалось в 3-х реакциях
n(h2)=0,12/(2)*3=0,18 моль-образовалось в реакции с глицерином
m(c3h5(oh)3)=0,12*92=11,04 г
m(ch3oh+c2h5oh)=21,82-11,04=10,78 г
n(h2)=0,32-0,18=0,14моль- в реакциях с метанолом и этанолом

Составим систему уравнений
Пусть n(h2)в р-ции с метанолом= х моль, n(h2) в реакции с этанолом=y моль
x+y=0,14
2*32x+2*46y=10,78
Решая систему получаем
x=0,075 моль, y=0,065 моль
n(h2)в р-ции с метанолом=0,075 моль
m(ch3oh)=0,075*2*32=4,8 г
n(h2)в р-ции с этанолом=0,065 моль
m(c2h5oh)=0,065*2*46=5,98 г
Ответ:m(c3h5(oh)3)=11,04 г, m(c2h5oh)=5,98 г, m(ch3oh)=4,8 г