Для получения 260 кг анилина израсходовали 250 кг бензола. Рассчитайте выход анилина (в %) от

теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Bojko Gleb.
C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O
C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O

J(C6H6) = 250 г / 78 г/моль = 3,2 моль
J(C6H5NH2) = 3,2 моль
m(C6H5NH2)теоретическая = 3,2 моль * 93 г/моль = 297,6 г
Wвыхода = 260/297,6 = 0,87(87%).