К 150 мл 20% раствора соли с плотностью 1,2г/мл добавили еще 10 г соли. Какова массовая доля

вещества в образовавшемся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Бочарова Маша.
M(р-ра соли) = 150 мл*1,2 г/мл = 180 г
m"(p-pa соли) = 180  г + 10 г = 190 г
m(соли) = 180*0,2+10 = 46 г
ω"(соли) = 46 г/190 г= 0,2421 или 24,21%
Ответ: 24,21%