Определите степень диссоциации (в процентах) в 0,1 М растворе уксусной кислоиты


Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.
Дано:
Сm(CH3COOH) = 0,1M = 0,1 моль/л 
Найти: α(CH3COOH)
Решение:
Kд = α2C/(1 - α)
Данный электролит  является слабым.
По закону разбавления Оствальда, если α << 1, то степень диссоциации слабого электролита:
α = √(Kd/Сm)
 Kd(СН3СООН) = 1,74*10^(-5) (табличная величина)
α = √(Kd/Сm) = √(1,74*10^(-5)/0,1) = 4,17*10^(-5)