С водой полностью прореагировал кусочек натрия массой 9,2 г. Из раствора выделили при выпаривании

12 г. гидроксида натрия. Какова массовая доля выхода

Ответы на вопрос

Отвечает Крутёнок Алеся.
Ниже прикреплено фото , там ответ
Отвечает Вишневская Анастасия.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
M(Na) = 23 г/моль
n(Na) = 9.2 /23= 0.4 моль
n(NaOH) = 0.4 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = 40 *0.4 = 16 г  - это 100% -ный выход
Найдем реальный выход:
16 - 100%
12 - х
х = 75%