Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде между веществами которые взаимодействуют

друг с другом BaCl2,HCl,K2O,NaOH,K2CO3,Ca.

Ответы на вопрос

Отвечает Ногинская Дарья.


1) BaCl2+K2CO3=2KCl+BaCO3(осадок)

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + CO3(2-) = 2K(+) + 2Cl(-) + BaCO3

Ba(2+) + CO3(2-) = BaCO3

2) HCl+NaOH=NaCl+H2O

H(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

3) 2HCl+Cu=H2+CuCl(осадок)

2H(+) + 2Cl(-) + Cu(2+) = 2H(+) + CuCl

2Cl(-) + Cu(2+) = CuCl

4) NaOH+Ca=Ca(OH)2(осадок)+2Na

2Na(+) + 2OH(-) + Ca(2+) = Ca(OH)2 + 2Na(+)

2OH(-) +  Ca(2+) = CaCO3

5) K2CO3+ Ca=CaCO3(осадок)+2K

2K(+) + CO3(2-) + Ca(2+) = CaCO3 + 2K(+)

CO3(2-) + Ca(2+) = CaCO3

6) K2O+2HCl=2KCl+H2O

K2O + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2O

K2O = 2K(+) + H2O

7) K2O++2NaOH=2KOH=Na2O

K2O + 2Na(+) + 2OH(-) = 2K(+) + 2OH(-) + NaO

K2O + 2Na(+) = 2K(+) + NaO