слили 200 г 10 ного раствора соли и 400 г 20 ного раствора концентрация соли в образовавшемся

растворе равна ____% с точностью до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова-Котова Александра.
Дано:
m 1 раствора=200 г.
w1 p-pa=10% ili 0.1
m2 p-pa=400 g.
w2 p-pa=20% ili 0.2
Решение:
находим массу 1 вещества в 1 р-ре
m1= 200×0.1=20 g.
находим массу 2 вещества во втором растворе
m2=400×0.2=80 g.
w3=80+20/200+400 и умноженное это все на 100%
ответ 16.66% можно округлить до 16.7%