На 9,2 г доломита подействовали избытком соляной кислоты.Какой объем углекислого газа при этом

получили?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагадиева Полина.
MgCO3•CaCO3+4HCl=MgCl2+CaCl2+2CO2+2H2O

n(MgCO3•CaCO3)=m/M=9,2/184=0,05 моль
n(CO2)=n(MgCO3•CaCO3)*2=0,05*2=0,1 моль
V(CO2)=n*Vm=0,1*22,4=2,24 л
Ответ:2,24 л