Вычислить тепловой эфект реакции 2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2 по известным энтальпиям образования: дельта

HZnS=-201кДж/моль; дельта HZnO=349 кДж/моль; дельта HSO2=-296кДж/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Теплякова Настя.
2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2
ΔHреакцииO = ΣΔHfO (продукты) - ΣΔHfO (реагенты)
ΔHреакцииO=(ΔH[ZnO]+ΔH[SO2]) - (ΔH[ZnS]+ ΔH([O2])
ΔHреакцииO=([349-296]) - ([-201+0])=349-296+201=254кДж
2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2+254кДж
Ответ: 254кДж