Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакций S + HNO3(к) -> H2SO4 + NO2 + H2O P +

HNO3(к) -> H3PO4 + NO2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Самайданов Егор.
S+6HNO3=H2SO4+6NO2+2H2O
S(0) - 6e=S(+6)   |1
N(+5) - 1e=N(+4) |6
P+5HNO3=H3PO4+5NO2+H20
P(0) - 5e=P(+5)    |1
N(+5) +1e=N(+4) |5