Определите выход продукта реакции, если при дегидратации 20 г этилового спирта образовалось 12,87 г

диэтилового эфира.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.
   20г                 хг
2C2H5OH=C2H5-O-C2H5 + H2O
92г                 74г
х= 20*74/92=16,09г масса теор
η= м практ/мтеор*100% = 12,87г/16,09г*100%=80%