Помогите решить химию пожалуйста 1) Что из этого верно (может быть оба, может ни одного, а может и

какое-то одно): 1. Радиус атома кремния больше радиуса атома углерода 2.С уменьшением заряда ядра атома электроотрицательность химических элементов 4 группы А увеличивается. 2)Установить соответствие между вещество и типом хим. связи: 1.оксид углерода (2) А.ковалентная полярная 2.карбид кальция Б.ионная 3.графит В.металлическая 4.фторид углерода Г.ковалентная неполярная 3)карбонат кальция: 1.Взаимодействует с оксидом углерода (4) и водой 2.Взаимодействует с оксидом углерода (2) 3.Взаимодействует с соляной кислотой 4.разлагается при нагревании 5.Взаимодействует с оксидом углерода (2) и водой 4)Установить соответствие между исходными веществами и типом хим.реакции: 1.карбонат кальция и азотная кислота А.Разложение 2.Оксид углерода(4) и магний Б.соединение 3.оксид углерода (4) и углерод В.обмена 4.Оксид меди(2) и углерод Г.Замещение. 5)С образованием металла и кислорода разлагаются при нагревании: 1.нитрат натрия 2.нитрат алюминия 3.нитрат калия 4.нитрат ртути(2) 5.нитрат меди(2) 6.нитрат бария

Ответы на вопрос

Отвечает Ільницька Віка.
#1 
1. +
2. +
№2
1.оксид углерода (2)     А. ковалентная полярная
2. карбид кальция         Б. ионная
3.графит                         Г.ковалентная неполярная
4. фторид углерода       А. ковалентная полярная

3)карбонат кальция:
1.CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
2. -
3.CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
4.CaCO3=t=CaO+CO2
5. -
#4
1.CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2      В.обмена
2.2Mg+CO2=C+2MgO                                   Г.Замещение
3.CO2+C=2CO                                               Б.соединение
4.CuO+C=Cu+CO                                          Г.Замещение
#5
1) 2NaNO3=t=2NaNO2+O2 (нитрит и кислород)
2) 4Al(NO3)3=t=2Al2O3+12NO2+3O2 (оксид металла, оксид азота (4) и кислород)
3) 2KNO3=t=2KNO2+O2 (нитрит и кислород)м
4) Есть два случая разложения нитрата ртути (2) (в зависимости от температуры)
Hg(NO3)2=[t>440]=Hg+2NO2+O2 (металл, оксид азота (4) и кислород)
2Hg(NO3)2=[t<360]=2HgO+4NO2+O2  (оксид металла, оксид азота (4) и кислород)
5)2Cu(NO3)2=t=2CuO+4NO2+O2  (оксид металла, оксид азота (4) и кислород)
6) Ba(NO3)2=t=Ba(NO2)2+O2 (нитрит и кислород)
Отвечает Голуб Дмитрий.
1)1-верно,2-верно
2)1-А, 2-Б, 3-Г, 4-Б
3)134
4)1-В,2-Г,3-Б,4-Г
5)136 (если НИТРИТА)