Определите массу фенолята калия, образующегося при взаимодействии 9,4 г фенола с 20 мл раствора КОН

с массовой долей гидроксида калия 40% (плотность – 1,4 г/мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Дмитрий.
19.8 г 1. находим количество вещества фенола 14,1 / 94= 0.15 моль 2. находим количество вещества гидроксида калия (120*0,1)/56=0,2 3. т. к. гидроксид калия в избытке, то расчет ведем по фенолу. количество вещества фенола равно количеству фенолята, 4. масса фенолята равна 0,15*132=19,8