Какую среду имеют водный растворы солей: а) сульфата калия, карбоната калия, сульфида калия; б)

хлорида меди (2), нитрата меди(2) , сульфата алюминия? напишите уравнение гидролиза. помоги пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Османов Али.

K2SO4 + H2O - не гидролизуется, нейтральная среда.

K2CO3 + H2O = KHCO3 + KOH - щелочная среда.

K2S + H2O = KHS + KOH - щелочная среда.

CuCl2 + H2O = (CuOH)Cl + HCl - кислая среда

Cu(NO3)2 + H2O = (CuOH)NO3 + HNO3 - кислая среда.

Al2(SO4)3 + 2H2O = 2(AlOH)SO4 + H2SO4 - кислая среда.