В 2 мл 98% раствора серной кислоты содержится 3,6 г безводной серной кислоты. Найдите плотность

данного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Миризянова Галина.
W% = m(H2SO4)*100%/m(раствора)
m(раствора) = m(H2SO4)*100%/W% = 3,6*100/98 = 3,67 г
p = m/V
p(H2SO4) = 3,67/2 = 1,835 г/мл