В 20% - ный раствор серной кислоты, обьёмом 200мл ( p = 1.15г/мл) добавили 15г концентрированной

кислоты. Какова массовая доля кислоты в новом растворе? ( Ответ: 24,9% но помогите, по формуле раскидать Дано,Решение ну поняли вообщем))

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Иван.
Дано:
ω(H2SO4)=20%
V р-ра=200 мл
p=1.15 г/мл
m(H2SO4)=15г (конц.)
ωр-ра=?
Решение:
m=V*p=200*1.15=230 г
Находим массу общего раствора
m=230+15=245
Далее находи массу растворенного вещества в 200 мл р-ра:
ω=m(в-ва)/m(р-ра)*100%⇒х=20*230/100=46 г
m=46+15=61г(общая масса растворенного вещества после добавления 15 г концентрированной кислоты)
Находим массовую долю полученного раствора
ω=m(в-ва)/m(р-ра)*100%⇒ х=61/245*100%
х=24,9%