При взаимодействии 4.8г Mg с избытком соляной кислоты выделилось 4 л водорода(у.н) Вычислить

объемную массу долю выхода продукта реакции. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Аббакумов Иван.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

n(H2)=n(Mg)=12/24=0.5 моль

Vтеор.=0,5 * 22,4 = 11,2 литров

Vпракт.= 10литров

w=(10/11.2) * 100% = 89%