Найти объем сернистого газа, выделившегося при взаимодействии 10% раствора сульфита натрия массой

200г с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ургачёв Данил.
Na2SO3+2HCl=2NaCl+H2O+SO2

m(Na2SO3)=200*0.1=20
n(Na2SO3)=20/126=0.16 моль =n(SO2)
V(SO2)=0.16 *22.4= 3.584 л