Какие массы 10%-ного и 5%-ного растворов гидроксида натрия NaOH потребуются для приготовления 200 г

8%-ного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Калайчев Григорис.

Ну... я считаю надо обозначь массу 10%-ного раствора за х грамм, тогда масса 5%-ного раствора 200-х грамм. В 10%-ном растворе содержится 0.1*х грамм соли, в 5%-ном 0,05*(200-х)=10-0,05*х грамм соли. В 200 граммах 8%-ного раствора содержится 200*0,08=16 грамм соли. Простейшее уравнение: 

0,1*х+10-0,05*х=16 
0,05*х=6 
х=120 грамм 
Ответ: 120 грамм 10%-ного раствора и 200-120=80 грамм 5%-ного раствора.