Рассчитайте массу трихлорметана который можно получить при взаимодействии 5,6 л СН4, 28 л хлора при

н.у. Выход продукта 70 % от теоретической

Ответы на вопрос

Отвечает Саматов Ильяс.
2CH4+6Cl2=2CHCl3+6HCl
ню(CH4)=5.6/44.8=0.125 моль
ню(Cl)=28/134.4=0.208 моль избыток
5.6 л--------х(70%)
44.8л-------236г/моль
х=5.6*236/44.8=29.5 г
m=29.5*70/100=20.65г