Какая масса хлорида кальция и воды потребуется для приготовления раствора массой 500г с массовой

долей растворенного вещества 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.
Ω%=m(в-ва)/m(р-ра)*100%⇒
m(CaCl2)=500*10/100=50 г
m(H2O)=500-50=450г