Для определения концентрации серной кислоты к её раствору добавляли хлорид бария до прекращения

выпадения осадка.Для взаимодействия с 20г раствора кислоты потребовалось 52г 10% раствора хлорида бария.Определите массовую долю серной кислоты в исходном веществе.

Ответы на вопрос

Отвечает Конарбаев Азамат.
BaCl2+H2SO4=2HCl+BaSO4
m(BaCl2)=52г*0,1=5,2г
n(BaCl2)=5,2г/208г/моль=0,025моль
n(BaCl2)=n(H2SO4)=0,025моль
m(H2SO4)=0,025моль*98г/моль=2,45г
W(H2SO4)=2,45г*100%/20г=12,25%