1) Расставьте коэффициенты химических реакций. Укажите в уравнениях тип химических реакций a)

Al+i2-->Ali3 б) MnO2+Mg -->MgO+Mn 2)Допишите уравнение имических реакций a)Mg(NO3)2+KOH---> б) Ва+H20--> 3. Запишите уравнения химических реакций при помощи формул. Расставьте коэффициенты. Укажите тип химической реакции а)хлород железа(3)+железо-->хлорид железа(2) б) сульфат алюминия +нитрат бария--->сульфат бария+нитрат алюминия 4. Какую массу оксида железа(3) необходимо взять для реакции с 50 гр 43,8%-го раствора соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Молокова Альбина.
1) 2Al+3I2=2AlI3 - реакція сполучення
MnO2+2Mg=2MgO+Mn - реакція заміщення
2) Mg(NO3)2+2KOH=Mg(OH)2↓+2KNO3
Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2↑
3) 2FeCl3+Fe=3FeCl2
Aĺ2(SO4)3+3Ba(NO3)2=3BaSO4+2Al(NO3)3
4) m(HCl)=w(HCl)*m(раст.)=43,8%*50=21,9г
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
M(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль
n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=21,9г/36,5г/моль= 0,6 моль
Однамолекула Fe2O3 реагирует с шестью молекулами HCl
n(Fe2O3)=(1*0,6)/6=0,1 моль
M(Fe2O3)=56*2+16*3=160г/моль
m=n*M
M(Fe2O3)=0,1моль*160г/моль=16 г
Ответ: 16 г