в анилиновое производство поступил бензол объемом 4,4 куб. м. и плотностью0,88кг/л. какая масса

может быть получина , если его выход из-за производственных потерь составляет 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Анна.

C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O 
C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O 
m(C6H6)=4400*0.88=3872кг 
n(C6H6)=3872/78=49.64Кмоль 
n(C6H5NO2)=49.64Кмоль 
n(C6H5NH2 teor)=49.62Кмоль 
n(C6H5NH2 pract) = 49.62*0.7=34.75Кмоль 
m(C6H5NH2)=34.75*93=3231кг или 3,2 т