В воде массой 120 г растворили 30 г сахара. Какова массовая доля растворённого вещества в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.
Дано Масса воды=120г Масса сахара=30г Найти w%-? Масса раствора= масса воды+массу Сахара=120+30=150гр Массовая доля = массу Сахара/массу раствора*100%=30/150*100=20% Ответ 20%
Отвечает Stanislaviv Diana.
Массовая доля равна массе вещества деленной на массу раствора.
Масса раствора = 120+30= 150г
Массовая доля вещества = 30/150 = 0.2
Если в процентах, то 20%