Объем углекислого газа (при н.у.), который выделится при полном окислении 70 л ацетилена, равен....


Ответы на вопрос

Отвечает Бринчак Юля.
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
n(C2H2) = 70/22,4 = 3,125 моль
n(CO2) = 3,125*4/2 = 6,25 моль
V(O2) = 6,25*22,4 = 140 л