10 б .Задача ! Железную пластинку массой 12 г , Содержащий 25 % нерастворимых вот кислоты примесей

,обработали избытком раствора солёной кислоты. Какой объем водорода(н.у) при этом выделиться?

Ответы на вопрос

Отвечает Teleguz Andriyana.
Хочу предложить свой вариант решения:
12×0,75=9г
9/56=0,16моль
1:1
0,16моль водорода
0.16×22,4=3.584л водорода
Отвечает Федів Антон.
M(Fe)=50г
w(Fe)=75%
Fe+2HCl=FeCl2+H2
n(Fe)=50/56=0.89 (моль)
по уравнению реакции n(Fe):n(H2)=1:2 => n(H2)=1,78(моль)
V(H2)=22,4*1,78=39.872 (л)
Ответ: 39.872 л
___
Видела такую же задачу, только m= 50г.