Сколько граммов медного купороса cuso4 5h2o необходимо для получения 80 г безводного сулльфада меди

2

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшенков Женя.
Найдем массу чистого сульфата меди <=> 250×0,15=37,5
по уравнению реакции, зная массу сульфата меди можно найти мамму купороса она равна 37,5×250/160 =58,59 
найдем массу воды по сульфату меди она равна 37,5×90/160=21,09