При растворении кристаллогидрата сульфата цинка в 92 мл воды получен 3,31% раствор, установите

соответствие.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Андрей.

Найдем массу безводного сульфата цинка - именно его массовая доля в растворе равна 3,31%. Для этого сначала найдем массу раствора. m(р-ра) = m(кр.-гидр.) + m(доб. Н2О) = 5,38 г + 92 г = 97,38 г (т.к. плотность воды равна 1 г/см3, то ее масса в г численно равна объему в мл). Теперь, зная формулу для массовой доли (взятой в долях единицы) найдем массу безводной соли:
m(ZnSO4) = w * m(р-ра) = 0,0331 * 97,38 г = 3,22 г
Следовательно, масса воды в кристаллогидрате составляет m(H2O) = m(р-ра) - m(ZnSO4) = 5,38 - 3,22 = 2,16 (г)
Найдем теперь количество вещества безводной соли и кристаллизационной воды по формуле n = m/M:
n(ZnSO4) = 3,22 г : (65 + 96) г/моль = 0,02 моль (96 г/моль - молярная масса сульфат-иона)
n(H2O) = 2,16 г : 18 г/моль = 0,12 моль
Теперь найдем мольное соотношение безводной соли и кристаллизационной воды, которое и будет выражать состав кристаллогидрата: n(H2O) : n(ZnSO4) = 0,12 : 0,02 = 6
Формула кристаллогидрата: ZnSO4 * 6H2O (гексагидрат сульфата цинка)