Составить уравнения реакций согласно схеме превращений Al→Al2O3→Al(NO3)3→Al(HO)3→Al2O3→Na[Al(OH)4]


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

4Al + O2 = 2Al2O3

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 +3 H2O

Al(NO3)3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaNO3

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4]