Определить массу сгоревшего фосфора если при этом образовалось 50 грамм оксида фосфора 5


Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.
2P+5O2=2P25.По уравнению n(P2O5):n(P) как 2:2 следовательно их моли равны.n(P2O5)=50:111=0,5 молей ,значит и у P тоже 0,5 молей.m(P)=31*0,5=14 граммов