!С решением,пожалуйста!))!1.Избыток муравьиной кислоты прореагировал с 200г 6%-ного раствора

силиката натрия. Определите массу образовавшегося осадка.Допишите уравнения реакций!С коэффициентами, пожалуйста! 1.CH3COOH+CU(OH)2=2.C4H9COOH+C3H7OH=

Ответы на вопрос

Отвечает Сивонина Кристина.

2HCOOH+Na2SiO3=2HCOONa+H2SiO3

m(Na2SiO3)=200*0.06=12г.

n(Na2SiO3)=12/122=0.098моль

по уравнению n(Na2SiO3)=n(H2SiO3)=0.098моль

mH2SiO3=0.98*78=7.644г

2. 2CH3COOH+CU(OH)2=(CH3COO)2Cu +2H2O

C4H9COOH+C3H7OH=C4H9COOC3H7 +H2O

Отвечает Левченко Даша.

2HCOOH+Na2SiO3=2HCOONa+H2SiO3

200-100%

x-6%

x=12 г -Na2SIO3

v(NA2SIO3)=12/122=0,098моль

по уравнению видно,что на 1 моль силиката натрия приходится 1 моль кремниевой к-ты,выпавшей в осадок,отсюда cледует,что кол-во кремн.к-ты=0,098моль:
осталось найти массу: m(H2SIO3)=0,098*78=7,644 г

 

1.2CH3COOH+CU(OH)2=(CH3COO)2Cu+2H2O

2.C4H9COOH+C3H7OH=C4H9COOC3H7+H2O (реакция образования сложных эфиров)