рассчитайте массу кислоты, полученной при нагревании 55г. 30%-го раствора этаналя с оксидо серебра


Ответы на вопрос

Отвечает Жигулина Вика.

Дано:
m р-ра (CH3COH)=55г
w=30%

Найти
m(CH3COOH)-?
Решение:
CH3COH + Ag2O=>CH3COOH +2Ag
m в-ва (CH3COH)= m р-ра * w (амега)=55*0,3=16,5 г
v (Кол-во вещества) (CH3COH) = m/M=16,5/44=0,375 моль

Переходим с количеством вещества на CH3COOH. Они приходятся как 1:1 => m в-ва (CH3COOH)=0,375
m (CH3COOH)= v (Кол-во вещества)*M= 0,375 * 60=22,5 г

 

 CH3COOH-Уксусная кислота

Отвечает Васик Михаил.

CH3COH + Cu(OH)2 = CuO + CH3COOH
Поскольку гидроксида меди избыток ведет расчет по этаналю. 
Масса 100% этаналя = 55 г * 0,4 = 22 г
Количество вещества (этаналя) n = m/M (44 г/моль = 12*2+1*4+16) = 22/44 = 0,5 моль
Количество кислоты тоже 0,5 моль. Масса кислоты m = n*M (60 г/моль = 12*2+1*4+16*2)= 0,5 * 60 = 30 грамм
Ответ: 30 грамм