25 БАЛЛОВ! Задача по химии Дана массовая доля водорода 16,67%. Определить формулу CxHy


Ответы на вопрос

Отвечает Пудочкина Ксения.

пусть m(CxHy)=100г
m ( Н)= 16,67*100г\100%= 16,267г
m( С )= 100 – 16,67  = 85,71г
n ( С ) =m\M=85,71\12=7,1425
n(H)= 16,67\1=14,29
C: Н=7.1425:16.67=1:2 
СН2, C2H4

M(С2Н4) = 12 *2 + 1*4 = 28
M(CxHy)=D(N2)*M(N2)=2*28=56г\моль
ответ С4Н8  циклобутан