19. а) Напишите уравнения реакций, при помощи которых можноосуществить следующие превращения:Al →

Al2O3 → Al2(SO4)3 → Al(OH)3 → KAlO2.б) Как, используя BaO, Fe2(SO4)3, H2SO4, H2O, CuO, можно получить:гидроксид бария; гидроксид железа; сульфат меди? Напишите уравнения соответствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Томенко Світлана.
а)4Al + 3О2 → 2Al2O3
Al2O3 +Н2SO4 → Al2(SO4)3 + Н2О(коеф. я не знаю)
могу только с єтим помочь( 


Отвечает Сербаева Сымбат.
А) 2Al°+3O₂°=2Al₂⁺³O₃⁻²
2Al° - 6e+2Al⁺³ 2 вос-ль, ок-ние
O₂°+4e=2O⁻²   3 ок-ль, вос-ние

Al2O3+3H2SO4=Al2SO4+3H2O
Al2(SO4)3 + 6KOH=3K2SO4+2Al(OH)3
Al(OH)3+KOH=KAlO2+2H2O
б) BaO+H2O=Ba(OH)2
Fe2(SO4)3+3Ba(OH)2=3BaSO4+2Fe(OH)3
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O