Составить формулы в-ств:1) серной кислоты и металлов: магний, натрий, алюминий2) фосфорной кислоты

и металлов: кальций, калий, алюминий3) азотной кислоты и металлов: барий, литиум, алюминий

Ответы на вопрос

Отвечает Порохина Елизавета.
1) H2SO4+Mg=MgSO4+H2 (газ)
 H2SO4+2Na=Na2SO4+H2 (газ)
3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3H2 (газ)
2) 2H3PO4+3Ca=Ca3(PO4)2 (осадок)+3H2 (газ)
H3PO4+3K=K3PO4+H2 (газ)
2H3PO4+2Al=2AlPO4+3H2 (газ)
3) 2HNO3+Ba=Ba(NO3)2+H2 (газ)
2HNO3+2Li=2LiNO3+H2 (газ)
6HNO3+2Al=2Al(NO3)3+3H2 (газ)














Отвечает Довгань Алина.
Пишу реакциями, всё, готово