Составьте уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения:а) этанол

-> этилен -> А-> этиленгликольб) пропанол -1 -> Б -> Г -> 2,3 - диметилбутан

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.
А) СH3−CH2−ОН —(160°С, 96% H2SO4)→ СH2=СН2 + Н2О
СH2=СН2 + Cl2 —(t°)→ Cl−CH2−CH2−Cl
Cl−CH2−CH2−Cl + 2NaOH (водн. р-р) —(t°)→ НО−CH2−CH2−ОН + 2NaCl

б) CH3−CH2−CH2−OH —(160°С, 70% H2SO4)→ CH3−CH=CH2 + H2O
CH3−CH=CH2 + HBr —(t°)→ CH3−CHBr−CH3
2CH3−CHBr−CH3 + 2Na —(0°С, ТГФ)→ CH3−CH−CH−CH3 + 2NaBr
_______________________________ _ _____________|___|
_______________________________ _ __________Н3С___СН3