Определить строение углеводорода С7Н8. Известно, что он не обесцвечивает бромную воду, при

окислении перманганатом калия он превращается в кислоту. При гидрировании этого углеводорода образуется метилциклогексан. Какой объём водорода (н.у.) может прореагировать с 46 г этого углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Галиева Алина.
Этот углеводород - толуол (метилбензол). Это ароматический углеводород, они не обесцвечивают бромную воду. При окислении перманганатом из толуола получается бензойная кислота. 
С7Н8 + 3Н2 = С7Н14 - гидрирование
кол-во толуола = 46 / 92 = 0,5 моль
количество водорода в три раза больше количества толуола, значит, количество водорода = 0,5 *3 = 1,5 моль
объем водорода = 1,5 * 22,4 = 33,6 л.