Железо массой 7 кг прореагировало с хлором (хлор в избытке). Полученный хлорид растворили в воде

массой 200 г. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Помогите,пожалуйста, и если можно,то все подробно объясните) Заранее огромное спасибо :-*

Ответы на вопрос

Отвечает Рафальский Егор.
2Fe+3Cl2->2FeCl3. n(Fe)=m/M=7/56=0,125моль=n(FeCl3), m(FeCl3)=n*M=0,125*162,5=20,3125г, m(р-ра)=m(FeCl3)+m(H2O)=20,3125+200=220,3125г, w(FeCl3)=m(FeCl3)*100%/m(р-ра)=20,3125*100/220,3125=9,22%. Ответ: w(FeCl3)=9,22%.