ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! к раствору медного купороса массой 218 грамм и массовой долей соли в нем

14% прилили раствор 24% медного купороса с массой раствореной соли в нем 24 грамма. подсчитайте массовую долю соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Цой Каролина.
M3W3 = m1W1 + m2W2
m3 = m1 + m2
m1 = 218 г, W1 = 14 %
m2 = 24 г, W2 = 24%
m3 = 218 + 24 = 242 г
W3 = [m1W1 + m2W2]/m3 = [218x14 + 24x24]/242 = [3052 + 576]/242 = 3628/242 = 15%